Можно ли вылечить кариес раз и навсегда?

Фролова Светлана АнатольевнаВрач-терапевт, кандидат медицинских наук

Этот вопрос всё чаще задают пациенты. Давайте разберёмся в причинах возникновения этого процесса.  

22.02.2018

Можно ли вылечить кариес раз и навсегда?

Основные источники возникновения кариеса – это бактерии и кислая среда в полости рта. В клиниках «Мегастом» мы предлагаем провести полную санацию полости рта. Для чего она нужна?

Санация полости рта – это комплекс мероприятий, куда входит:

Другими словами, санация ротовой полости – это достижение здоровья и красоты Вашей улыбки!

Как сохранить полученный результат и обезопасить себя от возникновения кариеса? Посещать стоматолога для профилактических осмотров 1 раз в 3-4 месяцев!

Современные пломбировочные материалы имеют хорошую адгезию – прилипание, то есть хорошо прилипают к эмали зуба. Качественное пломбирование и отличная полировка пломбы являются гарантами отсутствия кариеса.  

Нужно понимать, что кариес не возникнет при условии соблюдения качественной гигиены и отсутствия мягкого налета на зубах! Как только мы позволяем себе расслабиться, покушать углеводистую еду: булочки, перекусы сладкими снеками, конфетки от стресса и просто так, мы получаем кислую среду и мягкий налёт.

В полости рта, в том числе и в зубном налете проживает большое количество бактерий. И самая опасная из них Str. Mutans – стрептококк. К сожалению, вакцины от него не существует. Стрептококк продуцируют (вырабатывает) кислоту и вызывает деминерализацию эмали зубов. Самыми уязвимыми частями зубов являются контактные поверхности, пришеечные области и места прилегание пломб.

методы лечения кариесаПренебрежение гигиеной при ношении брекетовлечение глубокого кариеса зубов




Однажды попав в полость рта, стрептококк так просто не исчезнет. Поэтому особенно важна профилактика кариеса не только у взрослых, но и у детей. Самое первое, что могут сделать родители для этого – выделить детям собственную посуду для еды.

Профессиональная гигиена полости рта поможет избежать рецидивов кариеса на уже вылеченных зубах. Вторичный кариес может возникнуть на зубах с уже вылеченным ранее глубоким кариесом. В таком случае в дальнейшем, возможно, потребуется лечение пульпита, если зуб начнёт болеть. При отсутствии серьезных хронических заболеваний и неправильного прикуса кариес снижает свою активность. И вполне возможно, лечение будет проводиться всего раз в 4-5 лет. 



Связанные услуги клиник Мегастом