Минерализация зубов и для чего она нужна?

Согласитесь, иметь здоровые зубы – это огромное счастье. Кроме того, наличие красивых и здоровых зубов отражает престиж человека. Это начинаешь понимать только тогда, когда начинаются проблемы с зубами

03.05.2018
Минерализация зубов и для чего она нужна? Минерализация зубов и для чего она нужна?

С нарушениями состояния зубов в настоящее время сталкиваются не только взрослые, но и дети. У детей проблемы с зубами могут возникать с недостатком поступления минералов и витаминов во время внутриутробного развития, когда у плода происходит формирование зубов. При прорезывании зубов начинается период первичной минерализации эмали. На этом этапе эмаль зуба ещё незрелая.

По мере функционирования зуба из слюны в эмаль поступают минеральные вещества. Спустя 2-4 года в ней наблюдается оптимальное содержание минеральных веществ и происходит уплотнение её слоя. 

Общая минерализация зуба постоянно поддерживается за счёт минерального состава ротовой жидкости, то есть слюны. Важнейшей функцией которой является минерализирующая. Благодаря этой функции осуществляется «созревание эмали» прорезавшихся зубов. 

пломбирование зубовЭмаль – это самый твёрдый и наиболее минерализованный компонент. Она покрывает коронку зуба снаружи. Её толщина варьируется в зависимости от локализации на коронке и формы зуба. Наибольшей толщины она достигает на режущем крае передних (фронтальных) и на бугорках жевательных зубов (моляров и премоляров). В области фиссур (углублений), боковых поверхностях коронки зуба и в области шеек зубов толщина эмали значительно меньше. 

Здесь как раз прослеживается связь толщины эмали и участков ее деминерализации. Твёрдость эмали обусловлена высоким содержанием в ней минеральных солей. На процесс минерализации в значительной мере влияет характер питания, нарушения фосфорно - кальциевого обмена (рахит), содержание фтора в питьевой воде, общее состояние организма. 

На состояние постоянных зубов могут оказывать своё влияние заболевания эндокринной системы, нарушение переваривания пищи (при целиакии, дисбактериозе), заболевания желудочно-кишечного тракта, чрезмерное употребление сахаров, недостаточный уход за полостью рта, недостаток или наоборот избыток некоторых минералов, изменение состава слюны (её минерализирующая способность). 

Слюна играет важнейшую роль в поддержании равновесия процессов минерализации и деминерализации эмали зубов. При нарушении минерального состава эмали понижается резистентность (устойчивость) и увеличивается риск деминерализации эмали.

Одним из методов коррекции нарушений является реминерализация эмали. Эта процедура проводится как с целью профилактики, так и для зубов, которые уже имеют существенные повреждения эмали.
Все средства для реминерализации эмали можно разделить на две группы. К первой группе относятся средства на основе соединений фтора. Ко второй группе относятся средства без фтора, но с содержанием частиц гидроксиапатита или соединений кальция. 

Процедуру реминерализации можно проводить как в домашних условиях, так и после профессиональной гигиены полости рта. Перед проведением реминерализирующей терапии важно, чтобы зубы были очищены от любого вида налёта. Квалифицированный специалист должен оценить состояние тканей зуба и решить какие методы показаны в каждом конкретном случае.
лечение кариеса пятна, пломбирование зубов эмальюПосле профгигиены полости рта специалист может использовать высокоэффективную полирующую пасту на основе высокой концентрации наногидроксиапатита, а также назначить для домашнего применения наносить на зубы после ежедневной чистки зубов или использовать в каппах. Для единичных участков деминерализации эмали проводится покрытие зубов лаком. 

Так же существуют комплексы, которые содержат безводное соединение фтора и высокодисперсное соединение кальция, обеспечивающее глубокое проникновение частиц с образованием субмикроскопических кристалликов фторида кальция, которые обеспечивают долговременную защиту в течение 1 года. 

лечение кариеса молочных зубов, лечение зубов пломбированиеВо время проведения обработки эмали происходит глубокое проникновение ионов веществ в микропоры, за счёт чего происходит реминерализация. Процедура глубокой минерализации актуальна, если начинается активное развитие кариеса, а также для минерализации «незрелой эмали». 

Укрепление эмали ребёнка важно проводить с начала прорезывания молочных зубов до окончания формирования постоянного прикуса, примерно до 11-12 лет. Реминерализация показана после профессиональной гигиены полости рта, после процедуры отбеливания, при деминерализации эмали (белое пятно), во время и после ортодонтического лечения, повышенной чувствительности эмали.

Сохранение целостности эмали в детстве – залог здоровья зубов в будущем.