Лечение зубов под микроскопом

Операционный микроскоп – незаменимое оптическое оборудование в кабинете современного стоматолога.

12.05.2017
Лечение зубов под микроскопом Строение зуба

Лечение зубов под микроскопом – будущее современной стоматологии

Операционный микроскоп – незаменимое оптическое оборудование в кабинете современного стоматолога. Он позволяет улучшить визуализацию и решать задачи, которые раньше ставили в замешательство даже опытных докторов. Данный прибор дает возможность работать с увеличением в 25 и более раз. Это позволяет в мельчайших деталях разглядеть уникальную анатомию каждого зуба и работать с максимальной точностью, убирая только пораженные ткани, оставляя здоровые нетронутыми, а также видеть, проходить и качественно пролечивать дополнительные каналы. Можно с уверенностью сказать, что операционный микроскоп – это не только фактор достижения эффективного результата лечения, но и современная диагностика без рентгена.

Лечение в Мегастом – особенности и преимущества

Клиника Мегастом – Немецкий Центр Имплантации на Кутузовском оборудована микроскопом Carl Zeiss PROergo, который обеспечивает:

  • максимальное удобство в процессе лечения пациенту и врачу,
  • видео и фотосъемку для дальнейшей демонстрации этапов лечебного процесса,
  • дополнение истории болезни не только рентгеновскими снимками, но и фотографиями, которые подтверждают многолетнюю гарантию и качество лечения,
  • повышение качества изготовления и фиксации современных косметических керамических реставраций при протезировании на собственные зубы и на дентальные имплантаты, 
  • проведение качественного эндодонтического лечения (корневых каналов и тканей, окружающих корень зуба (периодонт).

Использование операционного микроскопа имеет большое значение в хирургической стоматологии и дентальной имплантации.

Зуб состоит из нескольких частей. Коронковой – та, что видна, и корневой – та, что спрятана в глубине костной ткани, под слизистой оболочкой. В зубе есть полость. Она начинается внутри коронковой части большой камерой (пульпарная камера), продолжается корневыми каналами вдоль корней и заканчивается отверстием в области верхушки корня (апекальное отверстие). В этой полости находится сосудисто-нервный пучок – пульпа.

Когда кариозная полость достаточно глубока и процесс касается нерва – происходит его воспаление – пульпит. Пролечить его возможно только полным удалением сосудисто-нервного пучка из пульпарной камеры и корневых каналов с их последующей пломбировкой. С этой задачей призван справиться стоматолог-эндодонтист – специалист, прошедший профильную подготовку и обучение в области лечения корневых каналов при помощи современных методик.

Лечение зубов, лечения корневых каналов

Также эндодонтист перелечивает ранее пломбированные каналы, если есть такая необходимость. Причиной ревизии (повторного обследования) может быть недостаточная плотность либо глубина пломбировки, наличие сломанного инструмента внутри, воспалительный очаг за верхушкой корня зуба – периодонтит.Часто периодонтит вызывают бактерии, живущие внутри канала, оставленные там вследствие неполной очистки или недостаточной медикаментозной обработки при предыдущей пломбировке, а также наличие не найденных дополнительных каналов с инфекцией. Продукты их жизнедеятельности вызывают воспаление за верхушкой корня, которое, достигая определенного объема, образует кисту. В описанных выше случаях необходима полная ревизия каналов, удаление старого пломбировочного материала, инородных тел, повторная обработка и новая пломбировка.



Связанные услуги клиник Мегастом