Лечебно-профилактические зубные пасты

Коротко и просто разберемся в том, существует ли «паста для пломбирования зубов», можно ли вылечить либо предотвратить стоматологические заболевания с помощью зубной пасты.

08.02.2018

Лечебно-профилактические зубные пасты

Существует несколько основных групп зубных паст:

  • гигиенические для удаления зубного налёта;
  • лечебно-профилактические для предотвращения возникновения заболеваний зубов и тканей пародонта;
  • лечебные для локального воздействия на определенный патологический процесс в ротовой полости.

Лечебно-профилактические зубные пасты делятся на:

  • противовоспалительные,
  • противокариозные,
  • снижающие чувствительность зубов,
  • отбеливающие.

В состав лечебно-профилактических паст входят компоненты, которые устраняют обстоятельства, способствующие возникновению заболеваний зубов и околозубных тканей (пародонта).

лечебная зубная пастаИтак, разберём ситуации, которые могут причинять дискомфорт. Самая распространённая проблема – это воспаление десны, которое чаще всего является следствием плохой гигиены полости рта.

В составе противовоспалительных паст могут содержаться экстракты лекарственных растений, антисептики, ферменты, витамины, макро- и микроэлементы. Солевые пасты хорошо снимают отёк слизистой десны. Нужно понимать, что все пасты оказывают симптоматическое лечение. Но не многие знают, что пасты с антисептиками нельзя использовать более 14 дней.

Для укрепления эмали зубов используют пасты с высоким содержанием фторидов, который препятствует развитию кариеса. Присутствие фторидов в зубной пасте делает эмаль тверже и прочнее, и устойчивее к воздействию кислот. Для тех кому противопоказано пасты с фторидами, можно применять пасты с кальцием или с наногидроксиапатитом.

При повышенной чувствительности зубов используют пасты, имеющие в своём составе такие компоненты, как хлорид калия, нитрат калия, хлорид стронция, высокие дозировки фторидов. Пасты, помогающие от повышенной чувствительности зубов не рекомендуется длительно применять. Они обладают низким уровнем абразивности и поэтому хуже очищают зубы от налёта.

Что касается отбеливающих паст, то без рекомендации стоматолога не стоит начинать пользоваться такой пастой, так как может появиться чувствительность зубов от температурных раздражителей.
В настоящее время на просторах интернета можно прочитать про чудо-средство – это «зубная паста для лечения кариеса» или «зубная паста для пломбирования зубов». Такие пасты имеют в своем составе гидроксиапатит, так называемый главный компонент натуральных зубов. Нужно понимать, что данная паста не в силах восстановить эмаль, если процесс деминерализации зубной эмали уже начался. Это средство может лишь остановить процесс разрушения эмали.

Конечно же, без рекомендации специалиста подходящую конкретно Вам зубную пасту с лечебным действием выбрать крайне сложно. Воспользуйтесь возможностью посетить врача-стоматолога и осуществить профессиональный подбор средств гигиены!