Какая зубная паста лучшая?

Разберем на практике как выбрать лучшую гигиеническую пасту из большого ассортимента, предлагаемого производителями.

06.02.2018

Какая зубная паста лучшая?

Начнем с того, что гигиенические зубные пасты призваны удалять зубной налет и камень с поверхности зубов. Ведь если не придавать должного значения уходу за зубами и деснами с самого рождения, своевременному посещению стоматолога, а также проведению кабинетной чистки у врача, то проблема заболеваний слизистой десны и зубов будет всегда. После проведения профессиональной гигиены полости рта на чистых зубах ясно видны зачатки стоматологических заболеваний, если они есть.

В зависимости от ситуации в полости рта важно подобрать именно ту пасту, которая вам подходит на данный момент. Вряд ли будет верно при выборе пасты, ориентироваться на рекламу, красивую упаковку либо на рекомендации знакомых.

Как простому покупателю понять какую пасту покупать?

Давайте разберёмся поподробнее. Есть специальная классификация паст. Зубные пасты бывают детские и взрослые.

Детские пасты подразделяются по возрасту:

  • 0-3,
  • 3-5,
  • 5-8,
  • 8+.

Это периоды формирования молочного и постоянного прикуса. Для каждого периода есть рекомендации по содержанию в пасте фторидов. До 3 лет не рекомендуется использовать пасту с фтором. Если есть противопоказания к такой пасте, то можно заменить на другую с содержанием наногидроксиапатита. Важно при покупке ориентироваться на возрастной период, на рекомендации специалиста и отсутствия в составе таких веществ, как лаурилсульфат, красители, парабены, абразивы.

Что касается выбора зубных паст для взрослых, то здесь намного сложнее. На пасте нет информации по возрастной категории. Конечно же будет правильным обращение к стоматологу. Доктор исходя из ваших жалоб и ситуации в полости рта, устранит факторы, приводящие к неприятным моментам, как например, лечение кариеса у взрослых или детей, а также проведёт подбор зубной пасты.

Какими свойствами должна обладать паста для взрослых?

Это хорошие очищающие, освежающие, дезодорирующие свойства, обладать приятным вкусом.

Не рекомендуется пользоваться постоянно одной и той же пастой. Лучше менять её 1 раз в 2-3 месяца. Гигиенические зубные пасты можно применять каждый день. Они не борются с проблемами полости рта, но эффективно очищают зубы от налета, придают свежесть дыханию. Такие пасты показаны при отсутствии заболеваний зубов и слизистой оболочки десны.

Чаще всего такие пасты имеют статус «семейная», что не совсем является правильным. Что подходит одному, не значит, что показано другому члену семьи для ухода за зубами и дёснами. Также гигиеническими пастами являются пасты для детей. Но здесь одно «НО»! В детских пастах другой состав. Лучше отдать преимущество в использовании детской пасты по возрасту. Кроме того, следует понимать, что профессиональная гигиена полости рта у детей различного возраста также важна, как и домашний уход.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что лучшая зубная паста – это та, которую подберёт стоматолог исходя из вашего конкретного случая.

Приходите к нам за красивой улыбкой!



Связанные услуги клиник Мегастом