Как ухаживать за полостью рта с брекетами?

В последнее время большинство пациентов принимают решение об исправлении прикуса при помощи брекетов. Этот вид лечения один из самых длительных в стоматологической практике. В связи со сложной конструкцией брекет-системы, необходим ежедневный тщательный уход как за зубами, так и за брекетами.

04.09.2018

Как ухаживать за полостью рта с брекетами?

Так как отсутствие должной гигиены может привести к деминерализации эмали (нарушение целостности эмали с образованием участков кариеса) и гингивиту (воспаление дёсен). Плохая гигиена полости рта может явиться причиной того, что доктор примет решение досрочно окончить лечение. Давайте рассмотрим, что представляет собой ортодонтическая конструкция. На каждый зуб фиксируется брекет (замочек), к брекетам фиксируется ортодонтическая дуга (металлическая проволока).   

Существуют два способа фиксации брекет-системы:

  • лингвально (брекет фиксируется на поверхность зуба со стороны языка);
  • вестибулярно (видимая поверхность зуба со стороны губ).
профилактика кариеса при ортодонтическом лечении Уход за лингвальными брекетами сложнее, но всё же возможен при соблюдении всех рекомендаций врача. Перед фиксацией брекетов обязательно необходимо провести профессиональную гигиену полости рта. После фиксациии ортодонтической конструкции гигиенист научит правильно ухаживать за полостью рта и исходя конкретно из Вашей ситуации, подберёт средства гигиены.

лечение зубов с брекетами кариесНеобходимо очищать зубы и брекеты после каждого приёма пищи, так как остатки пищи могут застревать между зубами, замочками и проволокой. Но не всегда это возможно, так как в течение дня отсутствуют условия для проведения тщательного ухода за полостью рта. В таких ситуациях Вам поможет использование межзубного ёршика (многие производители выпускают межзубные ёршики с защитным колпачком или в футляре) и очищающей пенки для полости рта. 

Утренняя и вечерняя чистка зубов проводится в полном объёме с применением всех необходимых средств. Чем можно чистить зубы и брекеты конкретно, рассмотрим поподробнее. 

установка брекетов на коронки. профессиональная гигиена полости рта цена в Москве

  • Зубная щётка. Очищаем поверхности зубов свободные от брекетов. Можно использовать как мануальную щётку средней жёсткости, так и электрическую. Для очищения поверхностей зубов с брекетами используем специальную ортодонтическую щётку. В середине щёточного поля такой щётки имеется V- образный вырез для очищения ортодонтической дуги. Поверхность зуба вокруг замочков и сами брекеты очищаем монопучковой щёточкой. 
  • Межзубные промежутки очищаем при помощи межзубных ёршиков, которые подбираются индивидуально. Хорошим помощником в уходе будет ирригатор. В комплекте которого есть все необходимые насадки для ухода за полостью рта и брекетами. 
Есть ограничения в употреблении некоторых продуктов. Необходимо отказаться от употребления твердой пищи (орехи, сухарики, леденцы), вязкой пищи (жвачки, халва, ириски). Не стоит употреблять слишком холодную и горячую пищу и напитки.  

Во время проведения лечения необходимо совмещать визит к ортодонту с визитом к гигиенисту для проведения профессиональной гигиены. На каждом этапе лечения гигиенист будет корректировать применение средств для ухода за межзубными промежутками, так как положение зубов и межзубных промежутков меняется в процессе ортодонтического лечения. Чтобы не возникал вопрос по поводу того, портятся ли зубы от брекетов, необходимо регулярно и тщательно очищать зубы и брекеты, а также посещать гигиениста.



Связанные услуги клиник Мегастом