Как правильно ухаживать за винирами и вкладками

Ведущий стоматолог-гигиенист клиники Мегастом АДИ Гришина И.Н. делится секретами правильного ухода за косметическими реставрациями зубов винирами и вкладками

03.11.2017
Керамические вкладки Эстетическое восстановление зоны улыбки виниром Индивидуальные средства гигиены

Что такое красивая улыбка? Красивая улыбка – это не только правильная форма зубов от природы или качественно выполненная косметическая реставрация зубов, но и здоровые дёсны. При надлежащем уходе за полостью рта в домашних условиях, можно добиться хороших результатов, что послужит залогом долгосрочной эксплуатации конструкций и здоровой улыбки.

Все мы знаем, что нужно чистить зубы как минимум 2 раза каждый день. Но достаточно ли только зубной щётки для ухода? Нет! Ежедневная чистка должна начинаться с очищения межзубных промежутков, потому что щётка очищает только три поверхности – щёчную или губную, небную или язычную и жевательную и недоступна для чистки промежутков.

image1509702542.png

Гришина Инна Николаевна, Ведущий стоматолог-гигиенист клиники Мегастом АДИ делится секретами правильного ухода за винирами и вкладками:

«При наличии косметических реставраций (керамических или композитных виниров) на передних зубах предпочтительнее пользоваться межзубной нитью, так как в участках прилегания винира к эмали может скапливаться мягкий налёт, который невозможно вычистить при помощи зубной щётки. При наличии косметических реставраций на жевательных зубах (керамических вкладок) возможно комплексное использование зубной нити, ёршика, ирригатора, в зависимости от величины межзубного промежутка»

Отсутствие чистки межзубных промежутков может привести к возникновению деминерализации эмали на контактной поверхности, то есть ее изменение с образованием кариозной полости в дальнейшем. Так же возможно возникновение гингивита – воспаления дёсен, которое проявляется кровоточивостью, отечностью, болезненностью десны при чистке.

Керамические вкладки

Однако, как бы хорошо Вы не ухаживали за полостью рта в домашних условиях, рекомендуется
проводить плановую профилактическую гигиену с последующим осмотром, так как чистая поверхность эмали более информативна для осмотра после профессиональной гигиены.

При скоплении большого количества отвердевшего налёта вокруг косметических конструкций, гигиенист специальными инструментами, насадками обработает участки прилегания реставраций, заполирует специальными резинками, щёточками, полировочными полосками и пастой, которые используются только на приёме у специалиста.

Эстетическое восстановление зоны улыбки виниром

На гигиеническом приёме конкретно для каждого пациента подбираются индивидуальные средства с возможной корректировкой во время планового профессионального осмотра. В случае необходимости доктор направит Вас к стоматологу-терапевту либо врачу-ортопеду, проводившему эстетическую восстановление.

Стоит ли пренебрегать рекомендациями специалиста? Вывод очевиден! Регулярная, ежедневная гигиена полости рта в домашних условиях с соблюдением всех нюансов техники чистки, плановые профосмотры у гигиениста, гарантируют здоровье полости рта, долгосрочность конструкций, а значит красивую улыбку.



Связанные услуги клиник Мегастом