Как лечить фиссурный кариес?

Фролова Светлана АнатольевнаВрач-терапевт, кандидат медицинских наук

Каждый наш зуб обладает неповторимой анатомией, точно также как отпечатки пальцев. Бугры и бороздки создают уникальный рельеф жевательной поверхности зубов. Бороздки называются фиссурами. Поскольку фиссуры имеют форму углублений, в них скапливается мягкий налет и остатки еды.

14.12.2018
Как лечить фиссурный кариес?

В зависимости от строения зуба фиссуры бывают широкие, хорошо раскрытые, из них легко и удобно вычищать налет. Либо узкие, извитые. Самостоятельно очистить такую поверхность очень сложно.

лечение кариеса фиссур

Созревание фиссур происходит в течении 2-3 лет после прорезывания зуба. За это время они успевают пигментироваться. Поскольку в фиссурах быстро скапливается налет, то при неудовлетворительной гигиене возникает активный кариозный процесс

Рекомендуется внимательно следить за здоровьем полости рта у детей, так как кариес в детском и подростковом возрасте очень активный, а гигиена проводится недостаточно качественно.

фиссурный кариес лечениеДля профилактики фиссурного кариеса существует процедура «запечатывания фиссур». Это безопасный способ сохранения целостности зуба. Если проводить эту процедуру в течении 1 года после прорезывания, то не потребуется механическое вмешательство. Достаточно зуб обработать и герметизировать. В процессе роста и жевания происходит созревание зуба и «лишний» материал стирается. Поверхность зуба остается гладкой и ее легко очищать.

фиссурный кариес лечение цена, кариес фиссурный лечениеУ взрослых людей не всегда нужно вскрывать пигментированные фиссуры для лечения. Образ жизни и вредные привычки приводят к стойкому окрашиванию зубов. Для решения вопроса о лечении рекомендуется сначала посетить врача-гигиениста и провести чистку зубов. Затем терапевт прозондирует фиссуру зуба. Если имеются участки размягчения эмали или стоматологический зонд застревает в каких-то участках, то такую фиссуру лучше всего вскрыть. Как правило, в этих случаях кариозный процесс еще не успел глубоко распространиться, и лечение проводится щадящее.



Связанные услуги клиник Мегастом