Как дважды два. 7 привычек, которые помогут реже ходить к стоматологу

12.09.2022

Как дважды два. 7 привычек, которые помогут реже ходить к стоматологу

Визит к стоматологу — это всегда время и деньги. Как сделать так, чтобы встречи с врачом были в вашем расписании как можно реже? Очень просто — самостоятельно следить за зубами. Кандидат медицинских наук, стоматолог-ортопед Владимир Лосев рассказывает, какие привычки по уходу за полостью рта стоит включить в свой ежедневный распорядок дня.

Привычка № 1. Чистка зубов не менее двух минут

Думаю, что объяснять необходимость чистки зубов два раза в день излишне. Однако стоит напомнить, что длительность самой процедуры должна составлять не менее двух минут. Именно столько времени потребуется, чтобы провести основательную «уборку» в полости рта. 

Привычка № 2. Менять зубную щетку

Смена зубной щетки или насадки для электрической щетки происходит раз в два-три месяца, так как на поверхности щетинок за этот период времени начинают скапливаться бактерии, а сами щетинки приходят в негодность. Зубная щетка сушиться строго в вертикальном положении, без каких-либо футляров. При необходимости высохшую щетку можно убрать в контейнер. 

Замечу, что новую щетку или насадку для электрической зубной щетки не нужно ополаскивать кипятком, держать в стакане с горячей водой и подвергать другим «полезным» манипуляциям, о которых пишут в интернете. Данные процедуры негативно сказываются на их состоянии. Щетки продаются в индивидуальных упаковках и не нуждаются в дополнительной обработке от бактерий. Если у вас есть какие-то сомнения, просто ополосните ее перед применением под струей теплой проточной воды. 

Привычка № 3. Использовать средства для дополнительного очищения полости рта

Даже качественная чистка зубов не гарантирует, что вы сможете убрать остатки пищи из межзубного пространства. Именно поэтому наряду с щеткой минимум два раза в день необходимо применять зубную нить (флосс). Учтите, что во избежание проблем в полости рта нужно каждый раз отрывать новый отрезок флосса, применять уже использованный в целях экономии — неправильно, так как на нем могут оставаться микроскопические остатки пищи и появляться бактерии.

Если по каким-либо причинам вы не хотите использовать флоссы, приобретите ирригатор — устройство, которое помогает избавляться от остатков пищи при помощи струи воды под давлением. В ситуации, когда под рукой нет ни флосса, ни ирригатора, завершите процесс очищения полости рта ополаскивателем. 

Привычка № 4. Полоскать рот после каждого приема пищи

В идеале после приема пищи необходимо применять зубную нить, но это не всегда возможно, так как обычно мы используем ее дома, а не за его пределами. В общественных местах или на работе после еды можно просто прополоскать рот водой или в течение 15 минут пожевать жвачку. Кстати, на работе все-таки можно обзавестись ополаскивателем, он будет служить хорошей альтернативой жвачке. 

Привычка № 5. Правильно питаться

Полноценное и здоровое питание поможет сохранить зубы здоровыми и крепкими. Прежде всего, им необходимы фтор и кальций. Первый можно найти в морской рыбе, второй — в миндале, сухофруктах, бобовых, зеленых овощах и салате. Но рекордсменами по содержанию кальция являются, конечно же, молочные продукты: сыр и творог. Также зубы нуждаются в железе и витамине В12. А еще им нужна нагрузка — это твердые овощи и фрукты. Очень полезно время от времени грызть морковь, яблоко, редис. Это хорошая разминка для зубов и десен, плюс улучшение местного кровообращения. 

Привычка № 6. Перестать злоупотреблять чаем и кофе

Кофе, чай и курение неизбежно приводят к образованию твердого налета на зубах, который со временем превращается в зубной камень, поэтому в ваших же интересах сократить количество красящих напитков в своем рационе и по возможности забыть о сигаретах.

Привычка № 7. Раз в полгода посещать стоматолога-гигиениста

Здоровье зубов невозможно без посещения врача-гигиениста, который проводит профилактический осмотр и делает профессиональную чистку зубов. Она помогает избавиться от зубного камня. Посещать гигиениста в идеале достаточно раз в шесть месяцев — это убережет вас от развития кариеса и потери зубов и, безусловно, сэкономит деньги на дорогостоящих стоматологических процедурах. 

Источник: aif.ru