Инна Гришина рассказала, как правильно чистить зубы

03.05.2023

Инна Гришина рассказала, как правильно чистить зубы

Полноценный уход за зубами – это регулярное посещение стоматолога и домашние процедуры. Врач-гигиенист Инна Гришина расскажет, почему так важно своевременно обращаться к доктору, какие процедуры для полости рта он проводит и как самостоятельно поддерживать высокий уровень своего стоматологического здоровья.

Уход за зубами делится на два типа – профессиональный и домашний. В профессиональный уход включаются:

·         Полноценная гигиена полости – зубы очищаются со всех сторон, даже в труднодоступных местах.

·         Очищающие комплексные процедуры в кабинете стоматолога.

·         В комплекс входят – ультразвуковая чистка, удаление мягкого налета, полировка эмали и фторирование.

·         Профилактика кариеса и болезней десен.

Домашняя чистка зубной щеткой должна быть регулярной – утром и вечером. Причём желательно заниматься гигиеной уже после завтрака, чтобы как можно дольше сохранить чистоту зубов. Вечерняя чистка зубов предполагает, что после неё вы не будете употреблять какие-либо продукты питания.

В среднем, процедуре чистки рекомендуется уделять 2-3 минуты. Этого достаточно, чтобы пройтись по всем поверхностям зубов.

Гигиенист в клинике поможет вам подобрать подходящую зубную щётку и пасту. Зубная паста назначается в зависимости от потребностей пациента и проблем – есть пасты для укрепления эмали, против воспаления дёсен и общего действия.

Почему следует доверить выбор зубной щетки специалисту? Слишком жёсткие щетинки могут повредить ткани пародонта, а слишком мягкие – плохо справятся с удалением налета. Врач же подберет для вас оптимальный вариант.

Как часто нужно менять зубную щётку? Рекомендуется покупать новую щетку раз в три месяца. Но если уже ранее этого срока на ней растопырились щетинки или появились какие-либо другие дефекты, стоит также подумать о замене.

Как правильно чистить зубы?

Правильные движения зубной щеткой гарантируют тщательное очищение эмали и исключают травмирование десен.

·         Начинаем с передней поверхности зубов – проходим сразу и верхний, и нижний ряд.

·         Совершаем выметающие движения сверху-вниз.

·         Переходим на внутреннюю часть зубного ряда – работать нужно такими же движениями.

·         Завершающая часть – обработка жевательной поверхности.

Если вы посетите гигиениста, то он обязательно покажет вам на специальных моделях, как грамотно ухаживать за зубами. Запомните главное, что нельзя совершать пилящие движения щеткой вперед-назад – в этом случае налет будет сильнее «забиваться» между зубами, а также есть риск травмировать десны.