Инна Гришина: как неправильная чистка зубов негативно влияет на весь организм

29.05.2023

Инна Гришина: как неправильная чистка зубов негативно влияет на весь организм

Неправильная или недостаточная чистка зубов действительно оказывает негативное влияние на организм. Недостаточная гигиена полости рта приводит к развитию различных заболеваний таких, как кариес, пародонтит и гингивит.

Эти заболевания, если с ними во время не бороться, могут стать причиной не только серьезных проблем с зубами, вплоть до их потери, но и стать фактором, снижающим защитные силы организма, вызывающим неприятный запах изо рта. Более того, бактерии, которые вызывают эти заболевания, со временем попадают в кровоток, откуда распространяются по всему организму, вызывая инфекции верхних дыхательных путей, заболевания горла, воспаления ушей, проблемы с сердечно-сосудистой системы и другие неприятности со здоровьем.

Также неправильный выбор зубной щетки, пасты, а также злоупотребления абразивными зубными пастами, приводит к повышению чувствительности зубов, так как подобные действия повреждают эмаль и десна.

Выбор зубной щетки и пасты должен быть прерогативой специалиста, которые на основе осмотра полости рта, порекомендует вам индивидуальные средства по уходу.

Не менее важно ежедневно чистить язык с помощью специальных скребков или щеток, оборудованных ребристой поверхностью. Чистка языка – залог здоровья полости рта и профилактика неприятного запаха. Из-за неровностей на поверхности языка на нем часто остаются микроскопические частички из остатков пищи, а это значит, что налет может стать очагом распространения болезнетворных бактерий.

Еще один важный момент правильного ухода за полостью рта – это регулярное посещение врача-гигиениста не менее 2-х раз в год для осмотра и профилактической чистки. Профессиональная чистка позволяет избавиться от твердого налета и зубного камня, которые в свою очередь приводят к возникновению кариеса и заболеваний пародонта.