Гигиена полости рта при имплантации

Сложно переоценить важность ухода за дентальными имплантатами, потому что именно от качественной гигиены зависит срок их службы и здоровье всей полости рта!

09.11.2017
После проведения дентальной имплантации в зоне улыбки

В элитных клиниках Мегастом профессиональная гигиена полости рта проводится на гигиеническом приёме перед началом любого стоматологического лечения, так как позволяет полностью очистить зубы от налёта, зубного камня.

Любые хирургические вмешательства в полости рта связаны с риском послеоперационного инфицирования раны, которое может возникнуть при скоплении микробного налёта. С каждым миллиметром глубокого зубодесневого кармана (пространства между десной и поверхностью зуба либо имплантата) увеличивается количество бактерий, вызывающих инфекцию. Поэтому перед хирургическим этапом имплантации особенно важно провести комплексные гигиенические мероприятия для исключения возможного неудачного результата лечения.

Гришина Инна Николаевна, ведущий стоматолог-гигиенист клиники Мегастом АДИ раскрывает секреты ухода за дентальными имплантатами:

«Гигиенические мероприятия в условиях стоматологического приёма имеют большое значение. Во-первых, снижается риск бактериальных осложнений на хирургическом этапе имплантации; во-вторых, предупреждается скопление большого количества микробного налёта вокруг ортопедических конструкций (коронок). Профессиональная гигиена полости рта не только продлит срок службы имплантатов, но и будет способствовать профилактике кариеса зубов и заболеваний пародонта (околозубных тканей). После установки имплантата повышается роль профессиональной гигиены»

Протезирование на имплантатах - это завершающая фаза лечения. После проведённого ортопедического этапа (установки коронок), задача врача-гигиениста сводится к профилактике хронического воспаления в тканях, окружающих зубы или имплантаты.

Как часто необходимо посещать гигиениста после фиксации коронок?

Первый визит к гигиенисту целесообразнее проводить после установки ортопедической конструкции для подбора индивидуальных средств гигиены. Мы рекомендуем не подбирать самостоятельно средства гигиены, так как существует много нюансов, который знает только лечащий врач.

Доктор подберет индивидуальные средства конкретно для Вас в зависимости от конструкций, зафиксированных в полости рта. Через 1 месяц после фиксации коронок состоится визит к гигиенисту для определения правильности проведения ежедневного ухода за полостью рта. Если в дальнейшем пациент демонстрирует хорошую гигиену, то продолжительность периодов между профилактическими чистками может быть увеличена до 6 месяцев.

После проведения дентальной имплантации в зоне улыбки

Ежедневный уход в домашних условиях является основным и самым важным. При ненадлежащем ежедневном уходе, микробный налёт может сохраняться на коронках, пришеечной поверхности вокруг имплантатов (у десны) и явиться причиной воспаления слизистой десны как вокруг зубов, так и вокруг имплантатов. Так возникает периимплантит. Другими словами, периимплантит – это пародонтит в области искусственных корней. Биоплёнка из бактерий прилипает к титановому имплантату, вызывая инфекции прилегающих тканей, разрушение опорной кости и потерю имплантата.

Клиническая картина переимплантита схожа с таковой при пародонтите, что в свою очередь может привести к сокращению срока службы конструкции на имплантате. При появившемся неприятном запахе изо рта, кровоточивости десны, болезненности и гноетечении, необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту для выявления причины воспаления и назначения лечения.

Вы легко можете предотвратить воспаление, сохранить здоровье и красоту Вашей улыбки, точно соблюдая рекомендации доктора и посещая стоматолога.



Связанные услуги клиник Мегастом