Для чего проводится наращивание и восстановление костной ткани?

Жарков Александр ВитальевичВедущий хирург-имплантолог, кандидат медицинских наук, заведующий имплантологическим отделением

Пациент, пришедший на консультацию к стоматологу по поводу восстановления утраченных зубов с помощью имплантатов, иногда может услышать о необходимости наращивания костной ткани при имплантации зубов.

23.03.2018

Для чего проводится наращивание и восстановление костной ткани?

Наращивание костной ткани при имплантации зубов

Для чего нужно наращивание? Можно ли этого избежать? Как сделать это более эффективно и «меньшей кровью»?

Действительно, ненагруженная костная ткань подобно мышечной, в организме человека без нагрузки постепенно атрофируется. На месте удаленного зуба объем кости постепенно уменьшается. Убыль кости будет еще больше если ранее в месте удаленного зуба было воспаление. В таких клинических случаях установить имплантат без наращивания кости часто практически невозможно.

Последнее время мы часто слышим рекламу имплантатов, которые не требуют наращивания кости! Хочется Вас предостеречь от таких имплантатов! Чудес на свете не бывает! Чтобы посадить дерево, нужна земля для корней! Чтобы установить имплантат – нужна костная ткань!

Имплантат должен быть достаточного размера соответственно будущей коронке. Он должен быть со всех сторон окружен костной тканью толщиной не менее 2 мм. Иначе, имплантат может оказаться частично обнаженным или перегруженным, что в дальнейшем, как правило, вызывает явления хронического воспаления десны, атрофию костной ткани вокруг имплантата (периимплантит) и, в конечном счете, его отторжение!

Кроме того, желание врача установить имплантат при дефиците костной ткани без её наращивания, может привести к повреждению соседних анатомических структур во время операции имплантации (сосудисто-нервные стволы, гайморова пазуха). Недостаток объёма кости вокруг имплантата может стать причиной выраженных эстетических проблем после фиксации коронки на имплантат!

Сильно атрофированную костную ткань нужно обязательно восстанавливать!

Как это можно сделать?

На сегодняшний день существует несколько способов восстановления костной ткани. Самая известная традиционная методика — это различные типы пересадки собственной костной ткани.

импланты зубов наращивание костной тканиТрансплантации костных блоков – один из вариантов пересадки собственной костной ткани. Как правило, она берется из нижней челюсти, под хорошим обезболиванием. Доктором выделяется часть кости необходимого объема и закрепляется в том месте, где необходимо восстановить кость. По истечении 3-4 месяцев эта кость прирастает на новом месте, после чего можно устанавливать имплантат.

Методика эффективная, но требующая дополнительной травмы пациента, дополнительной операционной зоны, где и будет забираться костная ткань для пересадки. Справедливости ради, следует сказать, что этот метод, как и другие, не гарантирует 100%-ый успех! Иногда пересаженная кость может «не прижиться».

Есть методы дистракции - вытягивания нужного фрагмента кости с помощью специального аппарата. Этот метод пришел в стоматологию из общей травматологии (помните аппараты Илизарова для удлинения ног и рук?). Но проблема в том, что для вытягивания фрагмента атрофированной кости, его тоже нужно сначала отрезать.

Как же сделать так, чтобы ничего ни отрезать, ни пересаживать, а только наращивать? К счастью, есть и такие методики.

Направленная костная регенерация

этапы имплантации зубов с наращиванием костной тканиДанная методика успешно применяется не только для восстановления костной ткани при дентальной имплантации, но и в парадонтологии, для восстановления кости вокруг зубов, пораженных пародонтитом.

При направленной костной регенерации вызывается рост собственной костной ткани в необходимом направлении и объёме с помощью прикрепления специальных полупроницаемых мембран (тонкого материала). Под мембрану укладывается различный костнозаменяющий материал (синтетический, биологический животного происхождения, аутокость в виде стружки). Здесь тоже иногда используется собственная костная ткань, но только в виде стружки. Получают ее, совершенно не травматично, ничего не отрезая, а с помощью специального одноразового микроскребка, и в малых количествах.

 наращивание костной ткани при имплантации ценаМембрана изолирует костный материал от тканей десны, которые регенерируют наиболее быстро. Она дает время и пространство для роста собственной костной ткани.

Зачастую, имплантат возможно установить сразу, а кость наращивается на имплантат одновременно с его приживлением. Тем самым исключается необходимость повторного хирургического вмешательства. Но самое главное исключается дополнительное травмирование пациента, связанное с взятием и перемещением собственной кости из челюсти!

Наращивание и восстановление костной ткани методом синус-лифтинга.

Еще одной процедурой, которая позволяет выполнить наращивание и восстановление костной ткани на верхней челюсти, является операция, так называемого, синус-лифтинга.

При расположении дна синуса (гайморовой пазухи) очень низко, как и при атрофии альвеолярной кости, возникают ситуации с нехваткой костной ткани для надежного крепления имплантата. В этом случае проводится специально разработанная операция, заключающая в наращивание кости под дном гайморовой пазухи. При этом применяются различные костнозаменяющие материалы и мембраны. Целостность гайморовой пазухи при этом не нарушается. 

Операции по наращиванию костной ткани гораздо сложнее, чем простая имплантация и поэтому должны проводиться опытными квалифицированными хирургами-имплантологами в специальных, хорошо оборудованных клиниках!



Связанные услуги клиник Мегастом