Деминерализация зубов

Это одна из распространенных стоматологических проблем. На что стоит обратить внимание, чтобы впоследствии не проводить восстановление коронки зуба или даже дентальную имплантацию.

02.03.2018

Деминерализация зубов

Деминерализация зубов – это потеря важных минералов и вымывание минеральных солей из зубной эмали. Может происходить по разным причинам:

  • Остатки углеводной пищи (сладкие батончики, конфеты и прочее);

  • Некачественная гигиена полости рта, в том числе и при ношении ортодонтической техники (например, брекетов);

  • Воспаление десен;

  • Гормональный сбой.

лечение кариеса в Москве, лечение кариеса в домашних условияхВнешне это проявляется в виде белых пятен на зубах, деформации зубной эмали, а также отсутствии блеска.

В это вопросе наиболее важным является посещение врача-стоматолога для профилактического осмотра и профессиональной гигиены.

Врач проводит осмотр полностью всех зубов и их поверхностей. На начальных этапах деминерализации можно предпринять профилактические меры, к примеру, использование фтор-лака, глубокое фторирование, домашнее применение лечебного геля в специальных каппах. Безусловно, это послужит профилактикой кариеса и начальных проявлений заболевания. Лечение поверхностного кариеса на стадии пятна можно осуществить без бормашины.

В случае обнаружения недостаточной гигиены в домашних условиях, доктор обязательно порекомендует лучше чистить те участки полости рта, где наиболее часто скапливается много плотного налета. Если пациент следует рекомендациям врача и с особым вниманием относится к проблемным участкам, то кариес в силах предотвратить. 



Связанные услуги клиник Мегастом