Что зубы человека говорят о его характере

25.01.2022

Что зубы человека говорят о его характере

Официальная медицина к такой области как физиогномика относится примерно, как составлению гороскопов по знакам зодиака, ведь никакими научными сведениями подобные данные не подтверждаются. Тем не менее, несколько забавных и интересных фактов, связанных с размерами и формой зубов, которые безусловно имеют прежде всего генетическую составляющую, отметить можно. Со специалистом клиники «Мегастом» Владимиром Лосев ищем закономерности, связывающие характер человека с внешним видом его зубов.

Верхние резцы:

·         Например, наличие крупных передних резцов свидетельствует о прямолинейности человека, его искренности и при этом твердости характера. Такому человеку не свойственно обманывать или манипулировать другими.

·         Щель между передними зубами выдает человека темпераментного и рискованного. Такой человек любит экстрим и с трудом справляется со своей эмоциональностью.

·         Удлиненные передние резцы указывают на то, что человек любит быть в центре внимания и целеустремлены.

Клыки:

Несмотря на то, что люди с выраженными клыками наводят на мысли о вампирах, это не является признаком агрессии. Наоборот, у представительниц прекрасного пола длинные клыки часто совпадают с наличием веселого характера и любовью к себе.

Зубной ряд:

Ровный зубной ряд свидетельствует о спокойном характере его обладателя. Не слишком идеальный зубной ряд говорит о наличии в характере «бунтарской составляющей» - обладатель не очень ровных зубов может быть очень целеустремленной личностью, которую при достижении поставленных задач не волнуют общепринятые стереотипы и нормы. Люди, имеющие кривые зубы, часто страдают комплексами, что в общем-то вполне объяснимо.

Размер зубов:

Небольшие зубы говорят о скупости и жадности их обладателя. Крупные зубы часто наблюдаются у сильных характером и смелых людей. Редкие зубы являются признаком творческой натуры. Выдающиеся вперед зубы (неправильный прикус) также могут свидетельствовать о том, что человек с трудом расстается со своими деньгами, имеет проблемы со сном, может страдать от апноэ и повышенной стираемости зубов.

Что же касается повреждений зубов, то тут можно отметить несколько важных моментов:

·         Поражение «пятерок» кариесом чаще всего указывает на то, что человек имеет проблемы с поджелудочной или другими отделами ЖКТ.

·         Проблемы с эмалью на передних резцах может свидетельствовать о проблемах с опорно-двигательной системой (костная, соединительная, хрящевая ткань). Сюда можно отнести артрозы, артриты, нехватку коллагена.

В целом, можно сказать одно: по состоянию и типу зубов можно судить о том, каким человеком является их хозяин, так как любые проблемы, касающиеся скученности зубов, неправильного прикуса, наличия кариеса и прочего, нужно решать в кабинете стоматолога. Так как наличие множественных эрозийных повреждений может свидетельствовать о проблемах с пищеварительным трактом, из-за чего кислота из желудка попадает обратно в полость рта и разрушительно влияет на зубы.

А отсутствие внимания к проблемам в полости рта свидетельствует, как правило, об одном – о том, что пациент проводит недостаточную гигиену полости рта, что лишний раз подтверждает либо нехватку времени, либо наличие недостаточной заботы о себе и своем здоровье. В обоих случаях можно, наверное, говорить об отсутствии ответственности в отношении самого себя со стороны пациента.