Что включает в себя профессиональная гигиена полости рта

Чтобы разобраться, что включает комплекс профессиональной гигиены полости рта, важно знать для чего необходимо проводить ее.

06.02.2018

Что включает в себя профессиональная гигиена полости рта

Всем хорошо известно с детства, что зубы надо беречь, а потому чистить их два раза в день, полоскать рот после приема пищи. И вроде бы все должно быть отлично. Но! Все равно появляется кариес и зубы болят, и десны воспаляются.  В чем же причина?

Ежедневно в нашем рту после приема пищи - слюна, остатки пищи и жидкости образуют бактериальный налет, который скапливается в межзубных и других местах куда щетка обычно не проникает. Бактерии, которые содержаться в налете, производят кислоты, они воздействуют на эмаль зубов и повреждают десны. Со временем пигментированный налет, если пренебрегать должной чисткой полости рта, преобразовывается в зубной камень. Сначала камень образуется над десной, далее уже отвердевшие отложения, постепенно увеличиваясь, спускаются вглубь зубной лунки. Там образуя парадонтальные карманы (пустоты), зубные камни способствуют расшатыванию и даже выпадению зубов.

Скопление налета и зубных камней при некачественной гигиене полости рта приводит к следующим результатам:

  • Неприятный запах;
  • воспаление десен;
  • кариес;
  • оголение шеек зубов;
  • повышение чувствительности эмали;
  • подвижность зубов.

К сожалению, бороться дома с твердыми отложениями без специальных инструментов невозможно. Поэтому в клиниках Мегастом, стоматологи-гигиенисты подберут индивидуальные средства гигиены и проведут комплексную профессиональную гигиену полости рта и зубов, в которую входят следующие этапы:

  • Цветовая индикация налета. При помощи раствора, который окрашивает налет и камень, гигиенист наглядно показывает пациенту «проблемные места».
  • Анестезия (по желанию пациента, если высокая чувствительность зубов). Наносится анестезирующий гель на десны.
  • Удаление зубных отложений над десной. Не повреждая зубной эмали ультразвуковым скалером снимаются отложения.
  • Снятие зубных отложений под десной.  Проводится ультразвуковая обработка аппаратом Vector и ручная механическая с помощью специальных стоматологических инструментов – кюрет.
  • Удаление пигментированного налета. Профессиональная гигиена полости рта Air flow, работает на основе пескоструйной технологии, с помощью которой доктор снимает мягкий налет. Струя воздуха с водой и карбонатом кальция очищает зубную эмаль, после такой процедуры возвращается естественная белизна и блеск зубов.
  • Полировка зубной эмали. Используются специальные пасты и щетки, резинки и штрипсы (полоски для чистки межзубных пространств), которые убирают все шероховатости и дают идеальную гладкость зубам. По желанию можно также нанести фтор лак для дополнительной защиты от проникновения микроорганизмов в зубную эмаль.

Проведение профессиональной гигиены полости рта позволит пациенту забыть о проблеме как минимум на ближайшие полгода, после чего процедуру необходимо будет повторить. 

                                                        


Связанные услуги клиник Мегастом