Что такое культевая вкладка?

Сбикин Антон ЮрьевичВедущий врач-ортопед первой квалификационной категории стоматологической клиники Мегастом ЕИС

Как можно восстановить зуб, если от коронковой видимой части зуба почти ничего не осталось? Здесь поможет культевая вкладка, которая будет служить фундаментом и надежно укрепит зуб.

25.04.2018

Что такое культевая вкладка?

Установка коронки, протезирование без культевой вкладки невозможно, если у зуба отсутствует более 50% поверхности.

Культевая вкладка – это ортопедическая конструкция в виде миниатюрного протеза. Иногда ее могут называть штифтовой культевой вкладкой из-за формы, похожей на штифт. Такая вкладка устанавливается для укрепления зуба под последующую установку коронки.

Эти ортопедические конструкции изготавливаются по индивидуальным слепкам пациента, повторяя все контуры корневых каналов зуба. Вкладка создается особой формы для максимально эффективного распределения жевательной нагрузки.

По видам материалов культевые вкладки различают

современное протезирование зубов цены, протезирование зубов штифтами ценаМеталлические из сплава хрома и кобальта или из благородных металлов золота и платины. Так же проводится облицовка культевых вкладок керамикой для устранения серого оттенка металлического сплава и улучшения эстетики. В зависимости от анатомии зуба и проходимости корневых каналов вкладка может быть с одним или с несколькими штифтами, а также монолитной или разборной конструкции.

Перед установкой культевой вкладки проводится тщательное лечение и пломбирование корневых каналов. После лечения и пломбирования культевая вкладка фиксируется в полости рта и зуб готов к художественной реставрации коронками.

Хотите косметическую реставрацию с долгим сроком службы?

протезирование зубов виды и цены

Срок службы вкладок зависит от материала, технологии изготовления и профессионализма врача-стоматолога. Поэтому для реставрации зубов вкладками, коронками и лечения зубов рекомендуется внимательно относиться к подбору стоматологической клиники



Связанные услуги клиник Мегастом