Зубная щетка: обычная или электрическая?

Правильно выбранная зубная щетка помогает предотвращать стоматологические заболевания полости рта

18.05.2017
Зубная щетка: обычная или электрическая? Зубная щетка: обычная или электрическая? Зубная щетка: обычная или электрическая?

Хорошо известно, что правильно выбранная зубная щетка помогает предотвращать стоматологические заболевания полости рта.

Представьте, что автоматическая зубная щетка была изобретена более полувека назад для людей с ограниченными возможностями. Со временем эта новинка становится настолько популярной, что обычная (мануальная) щетка отходит на второй план.

Однако, и по сей день количество поклонников классической зубной щетки не снижается, несмотря на широкий выбор электрических моделей:

  • с механическим приводом, 
  • звуковых, 
  • ультразвуковых.

Возникает вопрос какая зубная щетка лучше мануальная или электрическая?

Достоинства подбора средств гигиены в Мегастом

В клиниках Мегастом особая роль отводится уходу за зубами и деснами и подбору этого средства гигиены. Стоматолог-гигиенист тщательно подберет индивидуально для Вас щетку исходя из конкретной клинической ситуации. Учитывая, например, тип жесткости щетины: мягкий, средний или жесткий.

Так, наличие дентальных имплантатов, косметических керамических реставраций исключает применение ультразвуковых щеток. Ультразвуковой прибор для чистки станет идеальным вариантом только для людей со здоровыми зубами и деснами без пломб.

Следует отметить, что это не единственное средство гигиены. К примеру, для очищения межзубных промежутков потребуется зубная нить, так как для щетины аппарата эти места чаще недоступны.

Преимущества

Автоматические:

  1. Сокращение длительности чистки зубов в два раза до двух минут.
  2. Более эффективное удаление мягкого налета за счет многочисленных функций. К примеру, возможность задавать индивидуальную траекторию движения или функцию пульсации. 
  3. Наличие разных насадок: для ежедневной гигиены, более глубокой чистки, полировки и так далее.
  4. Удлиненная щетина в некоторых моделях облегчает уход за межзубными промежутками, но не исключает применение флосса (зубной нити). 
  5. Функция подключения к смартфону понравится поклонникам новейших гаджетов (внимание - при наличии кардиостимулятора необходимо держать на расстоянии 15 см). 
  6. Круглая головка прибора позволяет качественно очищать дальние зубы, к примеру, зубы мудрости; подходит при ярко выраженном рвотном рефлексе или ограниченном открывании рта.

Мануальные:

  1. Возможность чистки при хронических воспалениях десен, высокой чувствительности зубной эмали и десен.
  2. Подходит для детского применения.
  3. Рекомендуется для очищения полости рта с ортопедическими конструкциями (протезами), пломбами.
  4. Отсутствие противопоказаний.

Однако, несмотря на весь спектр преимуществ электрических зубных щеток имеются свои противопоказания. Так, пациентам, перенесшим оперативное вмешательство, к примеру, наращивание костной ткани, удаление злокачественных новообразований либо хронические заболевания десен (гингивит, стоматит) они противопоказаны. Следует воздерживаться от применения в течение 1,5 месяцев после операции. Модели с ультразвуковым принципом действия не рекомендуются женщинам в первом триместре беременности.

Во избежание травмирования тканей полости рта и высокой эффективности ухода рекомендуется осуществлять подбор только в кабинете у доктора, а также соблюдать памятку гигиениста после посещения.

При квалифицированном подборе, правильной технике ежедневной чистки зубная щетка будь то мануальная либо автоматическая станет одной из надежных профилактических мер против заболеваний зубов и десен.

Принцип действия

Мануальная щетка очищает поверхность эмали и массирует десны благодаря механическим движениям человека. 

Принцип действия электрического аппарата заключается в автоматических движениях головки, звуковых либо ультразвуковых волн.



Связанные услуги клиник Мегастом