Стоматолог Ольга Жидких: какой должна быть жвачка

12.02.2024

Стоматолог Ольга Жидких: какой должна быть жвачка

С экранов телевизоров нам рассказывают, насколько необходимы для здоровья зубов жвачки. Так ли это? И как ее правильно выбирать?

Самое главное — жвачка должна быть без сахара, а вот ксилит в составе как раз является плюсом, поскольку помогает нашим зубам предотвратить развитие кариеса и укрепляет эмаль. Ведь ксилит нейтрализует кислотную среду во рту, а это важно.

Если при изучении состава жвачки увидите там кальций и фтор, это тоже положительный момент, поскольку полезно для укрепления эмали и защиты зубов. А вот покупать жвачку ярких цветов не очень хорошая идея, поскольку говорит о наличии красителей: неизвестно, не будет ли у вас на них аллергии. Также избегайте среди ингредиентов в составе жвачки антиокислителей (Е320) и консервантов (Е2000-Е203, Е210-Е213).

И еще очень важный момент: помните, что жевать жвачку нужно исключительно после еды и не дольше 15 минут. До еды жвачка не рекомендована, поскольку из-за жевания начинает вырабатываться желудочный сок, что может привести в том числе к язве желудка, а употребление жвачки слишком продолжительное количество времени не имеет смысла с точки зрения пользы для зубов и всего организма в целом.