Особенности лечения зубов при беременности

Фролова Светлана АнатольевнаВрач-терапевт, кандидат медицинских наук

Вместе с радостным событием о беременности приходит и осознание ответственности за будущего ребенка. Хотите, чтобы беременность и роды протекали успешно? Следите за здоровьем зубов и десен!

10.09.2018

Особенности лечения зубов при беременности

Постоянное изменение гормонального фона женщины влечет за собой перемены во всех органах и системах. Беременная женщина должна посетить стоматолога 3 раза за весь период.

Беременность – это не болезнь, поэтому чистку зубов в домашних условиях и у гигиениста никто не отменял.

Ребенок растет в животе у мамы и вместе с этим происходят изменения в полости рта. Слизистая оболочка становится более уязвима к микробам. И сами микробы становятся агрессивнее. Будущей маме все сложнее самой справляться с этой проблемой, поскольку увеличивается количество мягкого налета. Гигиенист поможет уменьшить симптомы гингивита (воспаления десен) у женщины. Кровоточивость и отек десны сопровождают 90% беременностей. Своевременно и правильно оказанные меры предотвратят возникновение осложнений в виде пародонтита

лечение кариеса при беременности

Беременной женщине не стоит отказываться от витаминов, если их назначает доктор, ведущий беременность. Растущий ребенок забирает из организма мамы микроэлементы и минералы. Зубная эмаль становится более хрупкой. Возникают очаги деминерализации эмали – белые пятна между зубами и в пришеечной области (возле десны). Профосмотр у терапевта или гигиениста поможет это выявить. На сегодня в арсенале стоматолога имеется достаточно средств по безопасному уходу за зубами.

 профессиональная гигиена полости рта и зубов это

В идеале рекомендуется пройти санацию полости рта еще на этапе планирования беременности. Но так бывает редко. Что же делать, если зуб разрушился или заболел во время беременности? Зуб нужно лечить. Во время беременности любое вмешательство, в том числе стоматологическое является внешним раздражителем для плода. Самое благоприятное время для лечения – 2-й триместр беременности. Общая анестезия в этот период противопоказана, но местное обезболивание лучше сделать. Современные анестетики не нанесут вред ребенку и маме.обезболивание при лечении кариеса у беременных, лечение кариеса при беременности в третьем триместре беременности

При возникновении более серьезных проблем, таких как пульпит, лечение необходимо. Так как инфекция из корневого канала быстро распространится на костную ткань. Рентген при беременности стараются не делать без необходимости. Поэтому часто проводят временное пломбирование корневых каналов и после рождения малыша проводят окончательное лечение.

лечение кариеса при беременности во втором триместреЛечение зубов мудрости при беременности назначается врачом-стоматологом исходя из состояния здоровья пациентки, не следует рисковать здоровьем ребенка и принимать лекарственные препараты самостоятельно. Чтобы максимально сократить распространение патогенной микрофлоры в месте прорезывания «восьмерки», следует проводить тщательную гигиену полости рта и соблюдать все рекомендации врача.

Удаление зубов при беременности

воспаление десны около зуба мудрости, лечение при беременностиДоктор идет на такую меру в самом крайнем случае, если нет абсолютных противопоказаний. Рекомендуется проводить удаление зубов во втором триместре беременности. При острой боли все же лучше удалить больной зуб, поскольку инфекция может проникнуть далее и нанести вред ребенку. Если встает вопрос об удалении зуба мудрости, то стоматолог не будет подвергать риску будущую маму и малыша, поэтому назначит удаление зубов мудрости на период после рождения ребенка.

Следует понимать какие могут быть последствия запущенных стоматологических заболеваний в данный период. Рекомендуется посещать врача-стоматолога на этапе планирования беременности, чтобы избежать лечения зубов и десен и родить здорового ребенка. Однако, если лечение неизбежно, то современные методики и технологии безопасны для здоровья будущей мамы и ребенка.



Связанные услуги клиник Мегастом